Следствие назвало новую версию крушения Boeing на Украине

06.06.2016, 15:59

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Самолет «Малайзийских авиалиний» мог быть сбит случайно. Об этом говорится в промежуточном отчете совместной следственной группы, которая занимается расследованием авиакрушения.

В сообщении отмечается, что международным экспертам необходимо разобраться, как функционирует и управляется система оружия. В частности, у следователей появились вопросы о том, мог ли быть пуск ракеты случайным.

Из текста отчета: «Важным вопросом уголовного расследования является возможность ненамеренного пуска ракеты. Кто-то случайно нажал на кнопку, спровоцировав пуск? Или это можно сделать только намеренно?»

Проблемы в расследовании причин катастрофы эксперты объяснили тем, что информация о некоторых технических деталях вооружения является строго конфиденциальной.

Из текста отчета: «К тому же необходимые руководства по эксплуатации (ракеты) не находятся в свободном доступе».

Самолет, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. По предварительным данным, лайнер развалился в воздухе в результате удара ракеты. Жертвами авиакатастрофы тогда стали 298 человек. Российская сторона неоднократно представляла доказательства того, что к атаке на самолет причастны украинские военные.

Новости по теме

Читайте также