Король умер: неизвестные моменты из жизни Мохаммеда Али

05.06.2016, 21:48

Видео программы «Акценты недели»

В далеком 1964 году 22-летний Кассиус Клей завоевал свой первый из трех титулов чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов. И вскоре объявил о том, что принял Ислам и отныне его имя — Мохаммед Али. Чернокожий мусульманин — для многих это звучало как вызов.

Быстрые руки, прекрасная работа ног. Уникальные для тяжеловеса рефлексы действительно позволяли Али порхать по рингу, как бабочка, и жалить, как пчела. Он действительно говорил много и ярко. О соперниках — жестко, язвительно, а порой и оскорбительно. О себе — в превосходной степени. Историю жизни боксера проследил корреспондент НТВ Роберт Варданян.

В 1966 году Али, несмотря на угрозу тюремного срока, отказался воевать во Вьетнаме. Это был очередной бунт, вызвавший бурю общественного негодования. За отказ служить в армии США Али лишили чемпионского титула. И дисквалифицировали на три года.

Мохаммед Али: «Мне совесть не позволяет ехать убивать этих бедных людей ради могущества Америки. Они не оскорбляли меня, не линчевали меня, не пытались лишить меня гражданства, не грабили и не убивали моих отца и мать. С чего вдруг я должен их убивать? Пусть лучше меня посадят!»

В самый разгар холодной войны Мохаммед Али посетил Советский Союз, где его встречали уже не просто как звезду бокса, но и как борца с расизмом. Из Москвы он улетел с подарками от Брежнева — книгой «Малая Земля» и именными часами. И еще, по собственному признанию, с неожиданно приятными впечатлениями.

Страшный диагноз Али поставили в 1984 году. Но даже спустя 12 лет он нашел в себе силы поднять олимпийский факел в Атланте. Спортсмен словно сам написал свою судьбу — гения бокса, вышедшего за пределы ринга и ставшего человеком мира.

Болезни потребовалось больше 30 лет, чтобы сломить тело Мохаммеда Али, но не его дух. Мир скорбит по ушедшей легенде бокса. Причиной смерти спортсмена стал септический шок, церемония прощания прошла в родном для Али Луисвилле.

Подробности — в видеоматериале «Акцентов недели».

Читайте также