Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 5 июня

05.06.2016, 19:15

Видео программы «Чудо техники»

Запретят ли в России звонки через Viber и WhatsApp, как будут выглядеть поезда и автобусы будущего и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Уплыть от рака

Всего 2,5 часа интенсивной ходьбы, бега или плавания в неделю на 20% снижают риск заболеть раком. Такие данные представил Национальный американский институт по изучению рака.

Ученые обобщили результаты 11-летних наблюдений за полутора миллионами пациентов в США и Европе. Оказалось, что регулярная физическая нагрузка успешно противостоит десятку видов рака. Причем ходить в спортзал и тягать железо необязательно — достаточно ходьбы, бега или плавания.

4. Автобус-тоннель

В Китае объявлены сроки начала тестирования нового, весьма необычного вида общественного транспорта. Первый прототип так называемого портального автобуса испытают уже во второй половине 2016 года в городе Циньхуандао.

Идея заключается в том, чтобы общественный транспорт не мешал остальным машинам. Для этого автобус едет как бы над дорогой, опираясь на рельсы, проложенные по обочинам. Выглядит проект довольно привлекательно, но его реализация наверняка столкнется с проблемами. Например, придется убрать с совместно используемых дорог высокие машины, чтобы не подвергать риску пассажиров нового автобуса.

3. Против кровотечений

Западные коалиционные силы сообщили о первом случае, когда жизнь раненому солдату спас инновационный шприц для остановки кровотечений. Он наполнен маленькими целлюлозными губками, которые в ране быстро расширяются, моментально блокируя утечку крови даже под большим давлением — например, из бедренной артерии.

Кроме того, губки имеют антибактериальное покрытие и рентгеновские метки, чтобы хирурги могли удалить все без остатка. Такие шприцы уже поставляются в армию, а недавно в США их начали использовать и гражданские службы скорой помощи.

2. Дешевые звонки

В России не планируется запрещать звонки через мессенджеры типа Skype, WhatsApp и Viber. Как заявили в Минкомсвязи, пользователи просто неправильно поняли суть вынесенного на обсуждение проекта постановления правительства. Речь там идет о сугубо технических изменениях для операторов связи, и положение абонентов это не ухудшит.

Традиционные телефонные компании постоянно говорят, что несут большие расходы на поддержание линий связи, а программы для бесплатных или очень дешевых звонков просто паразитируют на всем готовом и фактически крадут у них деньги. Настойчиво звучат предложения как-то отрегулировать эту несправедливость, но как именно, точно еще не решено.

1. Поезд в трубе

Мир стремительно захватывает очередная новация от американского бизнесмена и технологического пионера Илона Маска. Он уже успешно запускает в космос частные грузовые корабли и делает скоростные электромобили, а теперь планирует совершить революцию в мире междугородних пассажирских перевозок.

Его проект под названием Hyperloop базируется на идее запустить сверхзвуковые поезда в особых трубах с откачанным воздухом, чтобы уменьшить сопротивление. В итоге скорость превысит 2000 км/ч, и от Москвы до Владивостока можно будет доехать всего за 5 часов.

На днях уже были испытаны двигатели для этих поездов. А поскольку проект открытый и позволяющий присоединяться разработчикам из разных стран, у него уже много участников. Российский Минтранс тоже заявил, что изучает идею.

Читайте также