Керри предостерег Пекин от «провокационных шагов» в Южно-Китайском море

05.06.2016, 09:17

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

США будут рассматривать создание Китаем опознавательной зоны противовоздушной обороны (ADIZ) над Южно-Китайским морем как «провокационный и дестабилизирующий», заявил госсекретарь Джон Керри в ходе визита в Монголию.

Министерство обороны КНР сообщило газете South China Morning Post, что создание опознавательной зоны ПВО в Южно-Китайском море является «правом суверенного государства».

Госсекретарь США заявил, что этот шаг «автоматически усилит напряженность и поставит под серьезный вопрос приверженность Китая к дипломатическому регулированию территориальных споров в Южно-Китайском море».

Джон Керри, госсекретарь США: «Поэтому, мы призываем Китай не действовать в одностороннем порядке способами, которые являются провокационными».

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Так, например, Китай более 40 лет контролирует Парасельский архипелаг, однако на него также претендует Вьетнам. В районе спорной территории, где, предположительно, находятся значительные запасы нефти, периодически происходят вооруженные столкновения.

КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе. В октябре 2015 года командующий ВМС Китая предупредил, что провокационные действия США могут вызвать войну в Южно-Китайском море.

Читайте также