Мэр швейцарской «деревни миллионеров» объяснил отказ принять беженцев

04.06.2016, 20:04

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Мэр швейцарской деревушки близ Цюриха, которого обязали расселить у себя 10 беженцев, организовал референдум, по результатам которого дал переселенцам от ворот поворот. Однако даже за такой мотивированный отказ принять у себя непрошеных гостей ему из местного бюджета пришлось заплатить 290 тысяч швейцарских франков или 270 тысяч евро.

Репортер «Центрального телевидения» Андрей Суханов отправился в деревню Обервиль-Лили, чтобы узнать у ее жителей, на что еще они готовы пойти, лишь бы сохранить у себя прежние спокойствие и порядок.

Андреас Гларнер, президент коммуны Обервиль-Лили: «Это очень большая проблема. У нас с ними разная религия и совершенно разная культура. Сорок тысяч беженцев Швейцария приняла в прошлом году. Эти люди не работают, а мы должны их содержать. Немыслимо!»

За свои правые взгляды Гларнера в социальных сетях и блогах теперь называют чуть ли не маленьким швейцарским фюрером. Свою жесткую позицию по миграционному вопросу он объясняет тем, что Швейцария никогда не вела колониальную политику, в конфликтах всегда держалась нейтралитета. Так почему же сейчас она должна отвечать за ошибки других?

Андреас Гларнер: «Меркель, Ангела Меркель, она втянула нас в этот кошмар, пригласив всех жителей Африки и Ближнего Востока в гости. Поймите, мы готовы помогать реальным беженцам, то есть тем, которые бегут от войны, но не тем, кто желает сесть нам на шею».

Впрочем, делиться с беженцами этой швейцарской коммуне пришлось бы не последним куском. Обервиль-Лили — богатейшее местечко Старого Света, настоящая «деревня миллионеров».

В администрации кантона по поводу решения жителей деревни откупиться от беженцев лишь разводят руками.

Даниэла Динер, руководитель пресс-службы департамента здравоохранения и социальных вопросов кантона Ааргау: «По нашему закону вы можете оплатить правительству годовое проживание беженца — 110 франков в день за человека. И тогда мы будем обязаны расселить мигрантов в других местах — там, где им, конечно, будут рады».

Кстати, против появления мигрантов выступают даже те, кто еще недавно сам был на их месте. Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также