Китай заблокировал вылет 400 пассажиров UTair

03.06.2016, 21:38

Фото: Смитюк Юрий / ТАСС

В Китае оказались в заложниках почти 400 российских туристов.

Российские туристы смогут улететь с острова Хайнань, несмотря на действия китайских властей в отношении авиакомпании UTair. Отдыхающие воспользуются регулярными рейсами для возвращения в Россию, передает РИА Новости, ссылаясь на главу ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко.

По словам Осауленко, сегодня вечером с очередной партией туристов на остров должен был прилететь самолет, он же заберет уже отдохнувших курортников в российскую столицу. Что касается UTair, власти Китая не подтвердили прием воздушного судна этой компании.

Александр Осауленко, глава ассоциации «Турпомощь»: «Сегодня вечером должен был вылететь самолет и доставить очередную партию туристов на остров и забрать оттуда российских туристов, чтобы завтра привезти их в Москву. Дело в том, что авиационные власти Китая и конкретного аэропорта не подтвердили прием самолета компании UTair».

Осауленко добавил, что пока идет переговорный процесс, туроператор от своих обязанностей не отказывается. Туристы, которые должны вылететь 4 и 5 июня, воспользуются регулярными рейсами. С отдыхающими есть связь, они предупреждены об изменении времени вылета.

Ранее проблемы могли возникнуть у 400 россиян, отдыхающих на острове. Компания UTair сообщила, что не сможет доставить их в Москву, неприятные последствия ждали туристов оператора «РусьТур».

Читайте также