Автомобильные активисты из Петербурга устроили охоту на любителей езды по обочинам

03.06.2016, 20:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Участники организации «СПб.Авто» вышли на Московское шоссе, для того чтобы помочь ГИБДД ловить нарушителей.

Сегодня на одной из самых загруженных трасс Петербурга Московском шоссе проходит акция «СПб.Авто». Активисты организации караулят нетерпеливых воителей, которые не выдерживают долгого стояния в пробке и выезжают на обочину. Нарушения сразу же фиксируют участники общественного движения.

Свои сети на любителей езды по обочинам активисты «СПб.Авто» расставляют не впервые. В прошлые летние сезоны они работали на Мурманском, Колтушском и Киевском шоссе. Как результат — более тысячи оштрафованных нарушителей.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, метод работы активистов «СПб.Авто» очень похож на стиль участников другого общественного движения «СтопХам». Но в отличие от них волонтеры не бросаются под колеса с целью остановить, а просто фиксируют на видео нарушителей и по рации передают марку машины и номер своим товарищам, ожидающим поодаль вместе с инспекторами ДПС. Пока те выносят постановления, активисты взывают к совести.

В большинстве случаев нарушителей всё же удается призвать к соблюдению ПДД и возвращению на проезжую часть. А многие покидают обочину заранее, ведь сарафанное радио гаджетов уже разнесло новость о людях в лимонных жилетках. Но активистов это не расстраивает. Напротив, они считают, что предупреждение нарушения важнее пресечения.

Святослав Данилов, руководитель РООА «СПб.Авто»: «Совместно с ГИБДД мы останавливаем нарушителя, инспекторы выписывают ему протокол об административном правонарушении (штраф — 1500 рублей). А мы уже проводим профилактическую беседу и объясняем, почему нельзя ездить по обочине и каковы последствия от такой езды».

Читайте также