Кто и зачем финансирует «Голос»: расследование НТВ

03.06.2016, 20:15

Официальная цель ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» — общественный контроль за ходом голосования. Журналисты НТВ пытались разобраться в реальных целях этой структуры, а также в источниках ее финансирования.

На прошлых выборах якобы независимые наблюдатели открыто поддерживали близкие им оппозиционные движения и отдельных лидеров протеста. Причем тогда источники финансирования еще никто не скрывал.

В 2011 году «Голос» получил 3 миллиона 150 тысяч долларов. Через год — еще 2 миллиона 850 тысяч долларов. Когда вступил в силу закон об иностранных агентах, «Голос» признавать себя таковым отказался. И это не смотря на то, что зарубежное финансирование было доказано и организацию даже оштрафовали на 1 миллион 700 тысяч.

Лилия Шибанова, исполнительный директор «Голоса», признавалась, что у ассоциации очень большие затраты, а день голосования стоит 400 тысяч долларов. Она является гражданкой России, но уже три года проживает в Литве и отказывается общаться с российскими журналистами.

Доходы у руководства «Голоса» и вправду отличные. Согласно документу, похожему на зарплатную ведомость «Голоса» за 2013 год, зарплата исполнительного директора Григория Мельконьянца за четыре месяца — 9375 долларов, главного бухгалтера Щербининой — 11335 долларов, а простой офис-менеджер Денисенко зарабатывает 7500 в американской валюте. На одно только содержание офиса уходит больше 5 миллионов рублей в месяц.

Откуда у бескорыстных наблюдателей такие деньги? Подробности — в фильме «Чей это „Голос“» из цикла «ЧП. Расследование».

Читайте также