Доклад ООН о пытках в СБУ нанес еще один удар по репутации Порошенко

03.06.2016, 16:58

Видео программы «Сегодня»

Новый доклад ООН о соблюдении прав и свобод на Украине наделал много шума. В документе изложено немало шокирующих фактов. В частности, приводятся данные о том, что у СБУ есть секретные тюрьмы, где арестантов систематически подвергают пыткам. Об этом сообщил в Киеве помощник генсека ООН по правам человека.

То, о чем уже несколько лет рассказывают российские и иностранные СМИ, теперь обсуждают на уровне ООН. Помощник генерального секретаря Иван Шимонович представил доклад о деятельности СБУ в Донбассе и за пределами зоны АТО. По словам Шимоновича, у Службы безопасности Украины есть пять тайных тюрем, где из подозреваемых в сепаратизме показания в прямом смысле выбивают.

Иван Шимонович, помощник генерального секретаря ООН: «Мониторинговая миссия также продолжает получать многочисленные свидетельства пыток, жестокого обращения и своевольной изоляции без контакта с внешним миром, совершаемых Службой безопасности Украины в зоне конфликта».

Доказательств бесчинств украинских силовиков набралось предостаточно. В ООН обратилось уже больше 20 человек, которые рассказывают, как их на допросах избивали и пытали электрошокерами.

При этом Шимонович отмечает избирательность жестокого правосудия по-украински — националисты, виновные в убийствах, до сих пор на свободе.

Иван Шимонович: «Существенного прогресса в привлечении к ответственности виновных в событиях на Майдане и 2 мая в Одессе нет».

Инспекторы ООН могли бы узнать еще больше, если бы их независимому расследованию не помешали в СБУ. Во многие изоляторы не пускали под разными предлогами. После разразившегося скандала силовики поспешили заявить, что на самом деле работать никому не препятствовали.

В ООН прошлись и по правительству Порошенко. После начала АТО бюджетникам и пенсионерам Донбасса перестали платить зарплаты и пенсии, а беженцы до сих пор не получили компенсаций.

Иван Шимонович: «Мы очень взволнованы снижением уровня жизни и качества социальных услуг в стране, каждый на Украине должен пользоваться равным правом на социальную защиту».

Доклад Шимоновича — как желтая карточка для Порошенко. Прямых санкций не будет, но в политическом плане ущерб огромный. Имидж Киева в глазах европейцев стремительно меняется. В Брюсселе все чаще говорят, что с украинской демократией не все в порядке.

Читайте также