В Петербурге начался суд по громкому делу застройщика-сайентолога

03.06.2016, 15:28

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «ЧП»

Резонансное уголовное дело против хозяйки строительной компании начали разбирать в Санкт-Петербурге. Женщина собрала деньги с так называемых дольщиков и пустила их не на покупку земли и возведение жилых домов, а на чистку собственной кармы.

В деле — 60 томов, 72 потерпевших, 68 свидетелей и 130 млн рублей ущерба. Подсудимую Екатерину Заборских обвиняют в мошенничестве. Ее компания «Олимп» активно предлагала квартиры в жилых малоэтажных комплексах на привлекательных условиях. Некоторые потерпевшие вложили деньги в строительство сразу нескольких квартир.

Позже выяснилось, что компания не собиралась ничего строить, поскольку у нее даже не было разрешения на строительство на рекламируемых участках. Таким способом Екатерина Заборских лично и через доверенных лиц обманула 72 человека. Однако вину она не признает.

Примечательно, что средства дольщиков Заборских передала так называемой сайентологической церкви. Этот факт подтвердили прошедшие в столице обыски. Теперь задача следователей — определить роль этой церкви в совершенных Заборских преступлениях.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Ильи Федосова.

Читайте также