Жители Варшавы пытаются остановить декоммунизацию

02.06.2016, 11:17

Видео программы «Сегодня»

Польшу охватила лихорадка переименования. В стране меняют названия улиц, мостов и зданий. Так власти решили бороться с коммунистическим прошлым. Инициативу властей поддерживают далеко не все. На защиту старых имен встали местные жители.

На улице Союза Борьбы Молодежи в спальном районе Варшавы борьба не прекращается до сих пор. Сегодня сражаются с чиновниками, которых название не устраивает категорически. Улица уже четыре раза переходила из рук в руки, дважды ее переименовывали и дважды возвращали старое название.

Местный житель: «Если какой-то идеологии или строю не нравится название нашей улицы, давайте ее переименуем в Польский Футбольный Союз. Кому мешает название Союз Борьбы Молодежи? Я на собраниях уже не раз говорил, что не согласен на переименование».

Местный житель: «Жители не хотят изменений. Если правительство хочет что-то менять, пусть себе фамилии меняют».

«Союз борьбы молодежи» появился в годы Второй мировой войны как организация молодых коммунистов, сражавшихся против фашистских оккупантов. Районный совет пошел на уступки, но в конечном счете решать депутатам совета городского. Жители улицы готовы дойти и до суда в Страсбурге, однако очередная волна декоммунизации в Польше такая мощная, что шансов у людей мало. Целью очистить общественное пространство от последних обломков Польской Народной Республики, которая входила в соцлагерь, задалась правящая партия «Право и справедливость». В Варшаве переименуют три десятка улиц, еще 1300 в течение года должны получить новые названия по всей стране.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, большие перемены могут ждать и маленькую улочку в два дома. Ее тоже хотят переименовать. Эдвард Фондаминский, имя которого улица носит, был героем, участником восстания в варшавском гетто, боролся с нацизмом. Об этом знают все местные жители. Эдвард Фондаминский был идейным коммунистом, этим и провинился перед польскими властями. Судя по всему, теперь он тоже символизирует репрессивную авторитарную несуверенную систему власти в Польше в 1944–1989 годах.

Новые названия улиц должны придумать власти на местах с учетом рекомендаций Института народной памяти. В Варшаве уже нашли способ сэкономить хотя бы на табличках. Улица имени коммунистического деятеля Тишевского таковой и останется, но называться так будет уже в честь его однофамильца-футболиста. Организация в поддержку Украины «Открытый диалог» пошла еще дальше и предложила (правда, безрезультатно) назвать одну из улиц в честь героев Майдана. А почему бы и нет, иронизируют критики закона о декоммунизации, ведь есть же в Варшаве перекресток имени Джохара Дудаева.

Читайте также