Косте из Зеленограда срочно нужна помощь для борьбы с ДЦП

01.06.2016, 11:49

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Семье 10-летнего Кости из Зеленограда очень нужна помощь. Он родился с тяжелой формой ДЦП. Прогнозы врачей были неутешительными, но забота родных сделала невозможное — мышцы начали работать. Недавно Костя стал сиротой. Чтобы старания близких не оказались напрасными, необходимы дорогостоящие процедуры.

За неполные 11 лет в жизни Кости произошло столько бед и несчастий, что с лихвой хватило бы на несколько взрослых судеб. Мальчик родился с тяжелой формой ДЦП. Врачи говорили, что двигаться он не сможет совсем. Когда Костя был маленьким, неожиданно умер его отец. Мама Кости всю свою жизнь посвятила сыну. Он начал осваивать, казалось бы, элементарные, но такие непростые для него действия — научился говорить, сидеть, самостоятельно есть.

Юлия, сестра Кости: «Каждое движение ему дается очень сложно. То, что для нас обыденно, легко, например, взять ложку рукой, посидеть, книжку почитать, для него очень большой труд. И, конечно, реабилитация нужна неоднократная».

Всем, что освоил Костя, он обязан маме. Но 10 мая и ее не стало. Женщина скончалась от онкологии. В доме до сих пор траур. Сейчас опеку над мальчиком берет его 26-летняя сестра. Юлия уверена, мечту мамы она обязательно осуществит и научит Костю самостоятельно ходить.

Хотя Косте необходима собственная комната, семья Юлии, где еще муж и двое маленьких детей, один из которых тоже инвалид, вынуждена ютиться в однокомнатной квартире. Живут впятером. Власти Зеленограда на просьбу помочь улучшить жилищные условия, по словам девушки, посоветовали встать на очередь, а много нас инвалидов развелось.

В жизни Кости попадается больше хороших людей. Фонд «Адели» выделил деньги на один месячный курс реабилитации. В физкультурно-оздоровительном центре «Вместе с мамой» с детьми занимаются специальными физическими упражнениями, чтобы, по сути, помочь им встать на ноги.

Название центра «Вместе с мамой» подразумевает, что рядом с малышом должен постоянно быть очень близкий человек, к которому Костя бы относился как к маме. Но сестра не может оставить своих маленьких детей. На помощь приходят волонтеры. Они получают небольшую плату за свой труд. Татьяна Семёновна весь этот месяц будет рядом с Костей 24 часа в сутки.

Татьяна Семёновна, волонтер: «Я ему и папа, и мама, и бабушка, и дедушка. Он мне и рассказывать должен, и доверять должен».

Специалисты уверены, чтобы Костя смог самостоятельно ходить, помимо этого курса реабилитации, ему до конца года нужны минимум еще два. Как передает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, у детей, страдающих ДЦП, очень короткая мышечная память, если не будет регулярных занятий, они быстро теряют приобретенные с таким трудом навыки.

Благотворительный фонд «Адели» просит зрителей НТВ принять участие в сборе средств на дальнейшую реабилитацию Кости. Чтобы помочь мальчику, отправьте СМС на короткий номер 3949 с указанием суммы пожертвования. Например: 350.

Читайте также