«Приказываю снести»: Тулеев решил судьбу рухнувшей в Междуреченске пятиэтажки

01.06.2016, 09:14

Обрушившийся в Междуреченске дом восстанавливать не будут. Решение о сносе принял губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

На совещании по ликвидации последствий ЧП глава региона заявил, что дом, где обрушился подъезд, снесут, а в 2017 году построят новый, передает РИА Новости.

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области: «Нужно решать вопрос, что делать с домом. Можно вызвать комиссии, решать, ремонтировать или восстанавливать. Мое мнение, и, наверное, так и сделаем: не надо никаких комиссий. Если будем дом ремонтировать — это нужно обследовать, фундамент укрепить, опоясать железным обручем. Но самое главное психологически это будет неправильно. Поэтому просто приказываю дом снести».

Тулеев пообещал, что уже в этом году жильцам поврежденной пятиэтажки предоставят три десятка квартир, которые в настоящее время возводятся в городе, остальные пока переедут в арендное жилье.

Губернатор отметил, что Междуреченск станет основным местом празднования Дня шахтера в 2017 году. Подготовка к торжествам будет проходить с учетом поправок, одной из которых стало строительство нового 100-квартирного дома, куда въедут остальные жители пятиэтажки, где накануне обрушились перекрытия.

Жертвами трагедии стали два человека, трое получили ранения, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. В связи с обрушением возбуждено уголовное дело, уже задержан собственник помещений на первом этаже. Предполагается, что проводимые там ремонтные работы могли стать причиной ЧП.

Новости по теме

Читайте также