Новые правила для такси и фирм: что изменится для россиян с 1 июня

01.06.2016, 01:20

Видеосюжет: Орхан Мустафаев (@omustafaev)
Видео программы «Итоги дня»

С 1 июня в России вступают в силу новые законы, начинают действовать запреты или, наоборот, разрешения. Например, вместо шансона в такси будет играть только классическая музыка.

С 14 июня все транспортные компании должны брать на работу исключительно квалифицированных специалистов, у которых должны быть соответствующий стаж работы и лицензии. Кроме того, водителей будут проверять на знание местности.

Жить по-новому с июня начнут не только транспортные компании, но и вообще все фирмы. Этим летом они должны раскрыть все карты своего бизнеса. За сухими юридическими фразами скрывается настоящая экономическая сенсация. Расходы, доходы, реальное количество сотрудников — все то, что так тщательно скрывалось, теперь — достояние гласности.

Владимир Фокин, юрист: «Категория сведений, которая попадает в налоговую инспекцию по бухгалтерской финансовой отчетности, по умолчанию становится публичной».

С июня также продлевается амнистия для тех, кто забыл рассказать о наличии недвижимости за рубежом. Ну а тем, для кого кусок земли — лишь мечта, это июньское нововведение точно понравится. С 1 июня граждане России могут получить на Дальнем Востоке землю в безвозмездное пользование

По закону, обзавестись землей может даже несовершеннолетний. Правда, лишь на пять лет и площадью не более гектара. Если освоение земли признают успешным, то в будущем участок можно забрать в собственность.

Есть один нюанс: сначала землю выдавать будут только жителям Дальнего Востока. Остальные жители России свой бесплатный гектар смогут получить лишь с февраля 2017 года.

Читайте также