Лучшая музыка барокко зазвучит в Меншиковском дворце Петербурга

31.05.2016, 18:37

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В этом году фестиваль «Дворцы Петербурга» посвящается редким музыкальным произведениям XVIII века. Их исполнят приглашенные артисты из Армении.

Французское, английское, итальянское и немецкое барокко зазвучат в Петербурге. В Меншиковском дворце, являющимся ярким примером барочной архитектуры, пройдет один из концертов XXIV фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга».

Как рассказала заслуженная артистка России Мария Сафарьянц, музыканты исполнят произведения, которые публика не слышала много лет. Например, ноты сонаты для скрипки и клавира Генри Пёрселла специально привезли для фестиваля из Сан-Франциско.

Мария Сафарьянц, заслуженная артистка России, художественный руководитель международного фестиваля «Дворцы Петербурга»: «Музыка барокко нас просто лечит. Потому что эта музыка духовная, даже физиологичная. Особенно когда люди попадают во дворец, который сопутствует эпохе и времени».

Как уверяет скрипачка, истинное представление о шедеврах барокко не дает даже стремление к полной аутентичности, в том числе игра на жильных струнах. Сегодня, благодаря возможностям старинных инструментов с современными струнами плюс электронному клавесину и технике исполнения, барочные нотные тексты Баха, Генделя, Вивальди зазвучали в полный голос.

Как сообщает корреспондент НТВ Павел Рыжков, в превосходной акустике дворца произведения композиторов, созданные не для концертных залов, а для домов курфюрстов, герцогов и королей, должны прозвучать идеально. В этом уверены и солисты Армянской оперы, которые впервые оказались в покоях петровского фаворита.

Кристина Саакян, заслуженная артистка Армении, солистка Национального академического театра оперы и балета Армении: «Здесь прекраснейшая акустика, атмосфера и аура. Очень приятно петь барочную программу именно в таких залах. Эта музыка не так часто исполняется».

Читайте также