Захарова: глава МИД Турции подтвердил вину ЕС в кризисах на Украине и в Грузии

31.05.2016, 13:53

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Заявление главы МИД Турции в адрес Европейского союза подтверждают вину «западных партнеров» в кризисах на Украине и в Грузии.

Об этом написала на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она привела в своей записи цитату турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который говорит, что Евросоюз не может вести дела с Турцией, как с Украиной или Грузией.

Мевлют Чвушкоглу, министр иностранных дел Турции: «ЕС нужно понять, что дела с Турцией так вести нельзя. Они так себя вели по отношению к Украине: „Либо вы с нами, либо нет“. Грузию довели до того, что она потеряла два региона. ЕС должен отказаться от такого подхода».

Захарова назвала это высказывание информацией для тех, кто не верил, что кризис на Украине и война 2008 года в Грузии «были спровоцированы неумной политикой западных партнеров».

Мария Захарова, МИД РФ: «Не думаю, что кто-то заподозрит главу МИД Турции в пророссийских взглядах. Нет. Дело в другом. Все всё поняли. А некоторые уже начали говорить».

Напомним, что несколько дней назад возмущение в Анкаре вызвали слова британского премьера Дэвида Кэмерона о том, что Турция сможет вступить в ЕС не раньше 3000 года. А до этого президент Турции Эрдоган сетовал, что ЕС «необоснованно» требует от Турции соблюдения критериев для введения безвизового режима.

Читайте также