В сирийских лагерях беженцев дети начали учить русский язык

31.05.2016, 10:45

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

К режиму прекращения огня присоединились жители еще одного сирийского поселка. Сейчас перемирие в республике поддерживают 126 населенных пунктов. Это позволяет решать острые социальные проблемы, например, расселение беженцев и их обустройство на новом месте. Временные палаточные городки уже не спасают.

В огромном лагере беженцев насчитывается почти полторы тысячи детей, спасшихся из Алеппо и провинции Идлиб. К заброшенному стадиону, расположенному у моря, многие семьи бежали через Турцию. Сирийские дороги перерезали террористы. Таких, как Хамида Адель, все три сына которой записались добровольцами в армию, там ждала бы неминуемая смерть.

Хамида Адель, местная жительница: «Мой сын — мученик, он погиб в бою в террористами под Идлибом 2 месяца назад. Еще два моих сына сейчас на передовой. Я ими всеми очень горжусь. Дай нам Всевышний, с помощью России мы одолеем бандитов».

Как передает корреспондент НТВ Максим Березин, стадион до войны считался местной достопримечательностью. В 1987 году на нем прошли X Средиземноморские игры. Теперь спортивный объект напоминает огромную и неухоженную резервацию.

Хамида открыто ходит с фотографией погибшего сына, хотя ее соседями по лагерю вполне может оказаться семья боевика, воюющего сейчас с правительственной армией. Хотя сирийские власти и пытаются обеспечить беженцам хотя бы двухразовое питание, еды катастрофически не хватает. Сегодня российские военные привезли сразу 15 тонн гуманитарного груза. Переселенцы получили муку и консервы. Кроме того, в грузовиках на этот раз конфет и печенья больше, чем обычно.

Кирилл Савин, представитель российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии: «Россия оказывает гуманитарную помощь, независимо от этнической или религиозной принадлежности, и делает все для объединения сирийского народа, старается убедить враждующие стороны сесть за стол переговоров, чтобы они вместе могли построить мирное будущие Сирии».

Жизнь в скученности и антисанитарии заставляет беженцев покидать стадион. Из восьми тысяч человек, осевших здесь изначально, сейчас осталось чуть больше двух. Они находят жилье и работу в относительно мирном городе Латакия, а на возвращение в Алеппо или Идлиб пока даже не надеются. Чуть больше шансов у людей из освобожденных от террористов провинций.

Получив сладкие подарки, дети бегут на урок. Волонтеры из сирийских благотворительных организации каждый день занимаются с ними математикой и иностранными языками.

Ляма, волонтер: «Вначале было очень сложно, потому что они пришли из горячих точек, у многих были психологические травмы, но мы работаем с ними каждый день, они к нам уже привыкли, появилось доверие между нами».

Дети в лагере обучаются близко к общеобразовательной школьной программе, вот только наряду с обязательным английским языком начали изучать и русский. Поговаривают, что по многочисленным просьбам родителей.

Новости по теме

Читайте также