Забег в поддержку «детей-бабочек» собрал на старте петербуржцев и знаменитостей

30.05.2016, 18:25

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В ходе спортивной благотворительной акции удалось собрать около 5 млн людей для помощи малышам, страдающим редким генетическим заболеванием.

Почти полторы тысячи человек не на словах, а личным примером решили поддержать в Петербурге «детей-бабочек». На Крестовском острове состоялся благотворительный забег, в котором приняли участие и сами ребята, страдающие буллезным эпидермолизом. Марафон организовал фонд «Бела», попечителем которого являются артисты Малого драматического театра. Поэтому среди бегущих было много звезд.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, забег добрых дел решали поддержать не только в Петербурге. В этот день на старт вышли жители Челябинска, Иркутска, Новосибирска, Владивостока. Участники бегут, но не для того, чтобы выиграть главный приз, а для того, чтобы поддержать «детей-бабочек».

Однако первыми на дистанцию 200 метров вышли именно эти особенные дети. Прежде всего, для них — это праздник, потому что можно вырваться из четырех стен и пообщаться с другими. И так запросто поговорить с Елизаветой Боярской.

Елизавета Боярская, актриса: «Все могут поучаствовать абсолютно на равных и проверить свои силы. И вместе поддержать командный дух тем, что вместе делают активное общее дело. В том числе это развлечение для взрослых, которые будут бежать, кому-то будет тяжело, кому-то проще, но всё равно это принесет реальную пользу».

Актриса Ксения Раппопорт — главный попечитель благотворительного фонда, который помогает «детям-бабочкам». Благодаря ей и был организован забег добрых дел. И для того, чтобы собрать средства (медикаменты, постоянные перевязки для семей обходятся в большие суммы), и для того, чтобы привлечь внимание к таким больным.

В Москве только в прошлом году появилось специализированное отделение с профессиональными врачами. Но для огромной России этого пока слишком мало.

Ксения Раппопорт
, актриса: «Нужно, чтобы в каждом регионе было открыто такое отделение, нужно, чтобы было больше врачей. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы перевязки взяло на себя государство. Тогда мы могли бы заниматься только экстренными ситуациями и операциями, а также уходом и реабилитацией».

Остальные марафонцы могли пробежать либо два километра, либо десять. За возможность посвятить воскресное утро спорту участники вносили пожертвования. Удалось собрать около 5 миллионов рублей. А это значит, что в два раза больше «детей-бабочек» получат необходимое лечение.

Читайте также