В Сарове начали тестировать самую мощную лазерную установку в мире

30.05.2016, 18:53

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Отечественная установка обойдет западных конкурентов благодаря наибольшей энергии в импульсе, которая составит более 2 МДж.

В Нижегородской области начали испытания отдельных компонентов самой мощной лазерной установки термоядерного синтеза в мире. На данный момент речь идет о неодимовом стекле, в процессе участвуют специалисты из российского ядерного центра в Сарове, сообщил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков.

Валентин Костюков, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ: «Мы начали испытывать неодимовое стекло, полностью восстановленные технологии из подмосковного Лыткарина. Очень серьезные инвестиции. На сегодняшний день мы создали условия, чтобы иметь поставки этих изделий и в ВНИЭФ, и поставки их на экспорт».

Стоимость установки оценивается в 45 млрд рублей. К ее созданию в Сарове приступили в 2012 году, через несколько лет начали строить здание под размещение. По словам генерального конструктора РФЯЦ по лазерным системам Сергея Гаранина, установка будет иметь 192 лазерных канала. Она займет площадь размером в два футбольных поля.

Аналогичная лазерная установка уже есть в Соединённых Штатах, еще одна строится во Франции, но российская обещает стать самой мощной.

Читайте также