Медведев подписал постановление об опасном вождении

30.05.2016, 17:34

Фото: Associated Press © 2016, Dmitry Astakhov.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о запрете в РФ опасного вождения. Штраф за него может превысить 5000 рублей.

Уточняется, что термин «опасное вождение» касается тех автомобилистов, которые неправильно ведут себя на дороге, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, сообщает ТАСС.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Постановление, о котором сейчас идет речь, касается тех, кто себя неправильно ведет на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих».

По словам Медведева, «запрет на опасное вождение не должен быть, конечно, поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей». Вице-премьер Игорь Шувалов добавил, что штраф за опасное вождение может превысить 5000 рублей, окончательное решение по этому поводу будет принято осенью.

Игорь Шувалов, вице-премьер РФ: «Нам необходимо и с экспертным сообществом, и с гражданами отработать все-таки размер штрафа административной ответственности за опасное вождение. Предварительно нам говорили, что этот штраф должен быть около 5000, но все дискуссии в последние два месяца говорят, что за такие примеры необходимо предусмотреть более высокие штрафы. Каков объем этого штрафа, мы будем обсуждать. Мы рассчитываем, что такое решение будет поддержано этой осенью и будет наступать административная ответственность в виде штрафа».

Согласно постановлению, опубликованному на сайте кабмина, термин «опасное вождение» подразумевает действия, создающие угрозу гибели или ранения людей, а также повреждения автотранспорта, сооружений или грузов, причинение иного материального ущерба. Ранее журналисты и эксперты программы НТВ «Главная дорога» уговаривали чиновников запретить опасное вождение на законодательном уровне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также