В Петербурге возбудили уголовное дело после погони силовиков за кортежем олигарха

30.05.2016, 15:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителей власти» после того, как полицейским и ФСБ оказали сопротивление телохранители Евгения Пригожина.

Под подозрением у следователей оказался охранник ресторатора и миллиардера Евгения Пригожина. Его состояние оценивается более чем в 6 миллиардов рублей. В российском «Рейтинге миллиардеров — 2015» он занимает 105-е место.

Инцидент с кортежем Пригожина произошел 25 мая на Адмиралтейской набережной. Патруль ДПС организовал преследование двух машин (BMW и Nissan Patrol). Причиной стало игнорирование требования сотрудников ГИБДД остановиться, а также незаконное использование водителями из кортежа спецсигналов. Эту электронику позже обнаружили в машине.

Также известно, что в финале погони одну из иномарок покинул человек, похожий на Евгения Пригожина, и направился к особняку на набережной Лейтенанта Шмидта, сообщает интернет-газета «Фонтанка.ру». В этот самый момент, судя по оперативным съемкам, охранник бизнесмена и попытался вырвать видеокамеру из рук сотрудника правоохранительных органов.

Следственный комитет в свою очередь подтверждает факт возбуждения уголовного дела по статье «Невыполнение требований об остановке транспортного средства». Но связан ли с этим инцидентом сам Пригожин, не уточняется.

Связанные новости

Читайте также