В Подмосковье открывается аэропорт Жуковский

30.05.2016, 11:25

Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье 30 мая состоится официальное открытие аэропорта Жуковский. Воздушная гавань, которая станет четвертым столичным гражданским аэропортом, ранее называлась Раменское.

Открыть четвертый московский аэропорт планировали еще в марте, но не успели вовремя получить сертификат соответствия по авиационной безопасности.

На сегодняшнюю торжественную церемонию открытия должен приехать Дмитрий Медведев. Участвовать в ней, как пишет газета «Ведомости», будут одна авиакомпания из Казахстана и одна из Киргизии.

Но начать летать прямо сейчас из Жуковского пока не готов никто. Главной проблемой аэропорта называют то, что до него трудно добраться. Аэроэкспресс туда не ходит, ехать придется на электричке до ближайшей станции, а потом на автобусе, при этом на автомобильных трассах постоянные пробки.

Кроме того, проект задумали еще в 2012–2013 годах, а тогда поток пассажиров рос, а сейчас ситуация изменилась. Рынок падает, и чтобы конкурировать с Шереметьево, Домодедово, Внуково, Жуковскому придется предложить хорошую скидку на аэропортовые услуги.

Читайте также