Политика, экономика и святые места: чем запомнился визит Путина в Грецию

29.05.2016, 20:00

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Акценты недели»

Владимир Путин на этой неделе посетил Грецию. Этот визит для российского президента стал пятым по счету за время пребывания на посту главы государства. Поездка заняла два дня. В первый Путин встретился с политическим руководством Греции, второй день прошел на Святой горе Афон — визит был приурочен к торжествам по случаю 1000-летия пребывания там русского монашества.

Встречал российского лидера греческий президент Павлопулос — он еще в январе пригласил Путина в Афины, когда в Москве они вместе открывали перекрестный год двух стран. После трехчасовых переговоров — уже с премьером Ципрасом — подписаны несколько соглашений, в том числе между «Роснефтью» и греческой Hellenic Petroleum.

Энергетика — важнейшая тема, но для масштабных проектов вроде несостоявшегося «Южного потока» нужна уверенность, что европейцы опять не передумают на полпути. По словам президента, Россия готова рассмотреть любой проект сотрудничества со странами Европы, но простых слов о взаимном интересе для взаимодействия будет недостаточно.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы готовы рассмотреть любой проект вне зависимости от контекста политических отношений с какой бы то ни было страной в Европе, с нашими соседями. Мы готовы, но нам нужны предварительные гарантии. Просто на разговоры о том, что это представляет очень большой взаимный интерес, мы уже не купимся. И деньги тратить на это не будем».

В первый день Путин встретился с руководством страны, на второй посетил гору Афон. Особо Путин отметил необычайный интерес российских православных к афонским святыням: Пояс Богородицы и Десница Георгия Победоносца прибывали именно из местных монастырей. Российский президент выразил надежду, что эта высокая миссия будет продолжена.

Подробности — в видеоматериале «Акцентов недели».

Читайте также