ПАРНАС назвал причину утечки данных об избирателях на предварительном голосовании

29.05.2016, 17:49

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Речь идет о несанкционированном доступе, пресс-служба партии сообщила о начале расследования причин произошедшего.

Факт утечки подтвердил заместитель председателя партии ПАРНАС Константин Мерзликин. В общем доступе оказались персональные данные граждан, которые зарегистрировались на партийном сайте для голосования на предварительных выборах, передает ТАСС.

Константин Мерзликин, зампред партии ПАРНАС: «Имел место несанкционированный доступ. Каков его характер, причины и следствия, мы сейчас разбираемся, еще несколько часов нам на это потребуется».

По словам Мерзликина, несанкционированный доступ произошел с целью «слива» информации об избирателях и дискредитации самой процедуры голосования, о технической ошибке речи не идет. Он уточнил, что сегодня голосование не будет возобновлено из-за возможности дополнительных утечек. Избирателям посоветовали изменить пароли от аккаунтов в соцсетях и электронной почты, сообщает «Интерфакс». Также лидер партии Михаил Касьянов извинился перед всеми гражданами, чьи данные оказались в открытом доступе.

Двухдневное предварительное голосование по отбору кандидатов на выборах в Госдуму от партии ПАРНАС должно было завершиться 29 мая в 21:00 по московскому времени. Во главе списка находится Касьянов, остальные места будут распределены по итогам голосования.

Читайте также