Патриарх Кирилл призвал монахов Афона и дальше быть образцом единства православия

29.05.2016, 16:48

Видео программы «Сегодня»

Русская православная церковь широко отмечает юбилей своего присутствия на Афоне. Патриарх Московский и всея Руси завершает визит на Святую гору.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает паломнический визит на Афон, который был приурочен к празднованию тысячелетия русского присутствия на Святой горе. Предстоятель принял участие в богослужении в Покровском соборе Свято-Пантелеимонова русского монастыря. Он обратился к монахам обители с призывом продолжать быть образцом единства православия и не разрушать сложившегося в сознании людей образа Святой горы Афон.

Русская православная церковь широко отмечает юбилей своего присутствия на Афоне: кроме образовательных и просветительских акций, были организованы паломнические туры, в трех обителях на Святой горе проведены масштабные реставрационные работы.

Особую важность происходящему на Афоне в эти дни придал визит Владимира Путина. Накануне он посетил Святую гору, побывал на богослужении и побеседовал с афонскими церковнослужителями.

Читайте также