«Неличные машины»: «Чудо техники» протестировало каршеринг

29.05.2016, 15:52

Видео программы «Чудо техники»

В больших городах по всему миру, в том числе и в Москве, появился новый вид общественного транспорта — «неличные автомобили» или каршеринг — от английского car — автомобиль и share — делить.

В Москве уже более 500 общественных автомобилей. Перед их использованием нужно зарегистрироваться на специальном сайте, где проверят ваши права, банковскую карту, заключат договор. После открываешь приложение и видишь ближайшие доступные машины. Бронируешь, подходишь, открываешь через смартфон — ключ уже внутри.

Средняя стоимость — 7 рублей в минуту в режиме поездки и 1,5 рубля в режиме ожидания, когда машина закрыта и ждет, когда вы, например, вернетесь из кино. Не надо платить даже за бензин.

Для городских властей каршеринг — это отличный способ разгрузки дорог. Считается, что одна общественная машина заменяет 10 личных. Неудивительно, что такому транспорту дают разнообразные преференции — например, разрешают бесплатно парковаться в платных зонах.

Каршеринг становится так популярен, что есть уже и возможность сдать в систему собственный автомобиль, если он простаивает без дела.

Программа «Чудо техники» решила проверить, действительно ли каршеринг удобнее и выгоднее, чем общественный транспорт и традиционное такси. Испытатели доставляли груз из точки А в точку Б тремя способами. Результаты — в видеоматериале.

Читайте также