Собранные зрителями НТВ 7 миллионов спасли жизни троих детей

29.05.2016, 09:48

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В семьях с тяжелобольными детьми, о которых мы рассказывали в наших эфирах, исполнилось самое большое желание. Они смогли оплатить дорогостоящие курсы лечения, благодаря чему выздоровление стало реальным. Собрать деньги помогли телезрители, участвовавшие в благотворительной акции НТВ.

Савелий уже и забыл, что недавно он прошел несколько курсов химиотерапии и трансплантацию костного мозга. Немного похудел, пока еще не отросли волосы. Но настроение у него и у его родителей совсем другое, чем пару месяцев назад. Савелий с удовольствием ест печенье, смотрит мультики, и постоянно требует от папы, чтобы тот поставил музыкальные клипы. И на кухне во время еды, и в уютной палате. Под песни Савелий сразу начинает танцевать.

Олеся, мама Савелия: «Некоторые сложности еще остаются. Мало времени прошло. Но мы надеемся, что все наладится. Уже есть прорыв небольшой. Уже лучше кровь стала по анализам. Кожа чище стала. Всем большое спасибо за поддержку. Не ожидали, что так быстро деньги соберутся».

После этого курса лечения прошло совсем немного времени, Савелий всего пару дней, как вышел из стерильного бокса, и благодарная мама пока еще очень осторожно говорит о состоянии здоровья сына. Боится сглазить. А вот медики довольны результатом трансплантации.

А ведь еще два месяца назад родители не знали, где найти два миллиона рублей, необходимых для поиска донора за рубежом, забора трансплантата и его доставки из Германии в Россию. У Савелия редкое генетическое заболевание — синдром Олдрича-Вискотта. И донорский костный мозг оставался единственным способом выживания для мальчика.

После выхода в эфир сюжета о Савелии, телезрители канала НТВ помогли собрать фонду «Подари жизнь» 6,8 миллиона рублей. Этой суммы хватило на проведение трансплантации костного мозга для малыша, а также еще для двух пациентов ФНКЦ имени Рогачева.

Благодаря отзывчивости наших телезрителей, стерильную камеру, куда помимо врача есть доступ только у мамы, занял двухлетний Мирослав Лезов. У него тот же диагноз — синдром Олдрича-Вискотта. И ему тоже предстоит трансплантация костного мозга. Необходимые 1,8 миллиона рублей фонду не пришлось собирать. Операцию назначили на первое июня.

Даниру Галлямову из Башкирии 14 лет. Из них более десяти он борется с онкологией. Но каждый раз случался рецидив. Специалисты говорят, что в его случае победить нейробластому можно только с помощью революционной методики, недавно разработанной в Германии и около года назад апробированной в России. Лечение Данира тоже оплатили за счет денег, собранных для Савелия Нечкина. Собранных вами — зрителями НТВ .

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также