На МКС развернули экспериментальный надувной модуль

29.05.2016, 02:00

Фото: @NASA /twitter.com

Экипаж МКС при помощи специалистов NASA успешно развернул надувной мобильный модуль BEAM.

Команды NASA и Bigelow Aerospace при помощи астронавта Джеффри Уильямса закончили полную герметизацию модуля. Давление в модуле будет установлено на уровне давления на МКС. BEAM останется присоединенным к МКС в течение двухлетнего тестового периода.

На следующей неделе модуль проверят на отсутствие утечек. Уильямс впервые войдет внутрь него примерно через неделю после завершения тестов.

Модуль, разработанный компанией Bigelow Airspace, в сложенном виде был доставлен на МКС в начале апреля. Его пристыковали к порту американского модуля Tranquility. Модуль, который добавит к МКС еще 16 кубометров обитаемого пространства, спустя 2 года будет отстыкован и частично сгорит при входе в атмосферу Земли.

В рамках эксперимента BEAM будет тестироваться на стойкость к радиации, поддержание температурного режима и герметичность. Предполагается, что экипаж на протяжении этого времени будет лишь иногда посещать его для забора образцов воздуха и снятия показаний установленных в модуле датчиков, передает РИА Новости.

Читайте также