Новый символ или головная боль: вернувшаяся Савченко разворошила киевский улей

28.05.2016, 22:24

Видео программы «Центральное телевидение»

Когда в киевском аэропорту встречали помилованную наводчицу Савченко, ступив босыми ногами на украинскую землю, она тут же дала понять: это ее первые шаги в большую политику.

Похоже, задачу заманить под свое знамя этого нового украинского персонажа, опасного, странного снаружи и вряд ли понятного внутри, поставили почти все местные политики и ради этого они готовы внушить: Савченко — не временный символ, который скоро будет не нужен, а может быть, и будущий президент.

На свою первую пресс-конференцию утром после возвращения в Киев Савченко немного опоздала. Сказала, что выпила кофе и прогулялась по городу. Купание в фонтане, появление босиком в Раде. На другого уже даже за то, что горланит песни средь бела дня, посмотрели бы косо, а то и позвонили врачам. Но главному герою Украины в эти дни прощают многое.

После встречи с журналистами освобожденную авианаводчицу ведут на экскурсию в зал заседаний Верховной рады, где ей придется работать депутатом №1 от партии «Батькивщина». На выборах Юлия Тимошенко, №2 в этой партии, вежливо пропустила Надежду вперед, чтобы та грудью проложила ее партийному списку путь в Раду.

Надежда Савченко уже стала символом Украины, некоторые горячие головы предлагают при жизни установить ей памятник. За неделю в Киеве были разрушены пять последних монументов советской эпохи. Вот один из вариантов — памятник киевским чекистам. Работы по демонтажу идут полным ходом, место освободится недели через две.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также