Ждать ли подвохов в ходе ЕГЭ-2016: на НТВ — интервью Дмитрия Ливанова

28.05.2016, 19:35

Видео программы «Поздняков»

Гостем программы «Поздняков» стал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Программа выйдет в эфир в ближайшее воскресенье, 29 мая. НТВ.Ru публикует некоторые цитаты из интервью.

О горячей телефонной линии по ЕГЭ

«…любой человек, либо участник экзамена, либо организатор, либо наблюдатель, в случае, если он обнаружит какие-то нарушения, имеет право обратиться на эту линию, более того, я всех призываю это делать…»

О добровольном едином экзамене для Крымского федерального округа

«…будет ли этот переходный период продлен после 2017 года, мы решим, исходя из тех результатов, которые на Едином государственном экзамене в этом году покажут крымские выпускники…»

О великом и могучем как о вопросе национальной безопасности

«…в создании мотивов к качественному изучению русского языка, к глубокому погружению школьников в русскую литературную классику важнейшую роль играют общественные организации. В частности, такие, как „Общество русской словесности“…»

О «золотом списке русской литературы»

«Мы готовы к этим дискуссиям, мы не просто участвуем в них, а мы приглашаем к участию в этих обсуждениях и родительское сообщество, и учеников и, естественно, всех, кому небезразлична судьба русского языка и литературы…»

О распространенном мнении, что образование — это сфера услуг

«Некоторые люди, к сожалению, имеют определенное мнение, которое вызывает уважение, но при этом не читают ни документы, ни законы, не способны к конструктивному участию в обсуждениях…»

О вузах-«шарашках» и вузах-«прокладках»

«…я не исключаю, что, конечно, будут еще впереди случаи и отзыва аккредитаций о прекращении действия лицензий. Но в целом, самое важное, что у нас создан механизм, гарантирующий сохранение высокого уровня высшего образования…»

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в воскресенье, 29 мая, в 19:50. Полная видеоверсия будет опубликована на НТВ.Ru в тот же день в 12:50 по московскому времени.

Новости по теме

Читайте также