Путин назвал главную причину помилования Савченко

27.05.2016, 23:51

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Помилование украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе, не имеет отношения к минским соглашениям, заявил президент России Владимир Путин.

На пресс-конференции после переговоров с премьером Греции Алексисом Ципрасом российский лидер подчеркнул, что Савченко была помилована по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК.

Владимир Путин, президент РФ: «Они, вдова и родная сестра, написали мне письма с просьбой о помиловании Савченко. Это было основное, это самое главное. Никакого отношения к минским соглашениям это не имеет. Потому что в минских соглашениях речь идет об удерживаемых на Донбассе и на Украине, вывезенных с территории Донбасса».

Путин подчеркнул, что все эти люди должны быть освобождены, но признал: этот процесс не будет простым.

Напомним, в среду 25 мая Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам по делу об убийстве журналистов в Донбассе. В этот же день Савченко была доставлена в Киев. Одновременно в Россию были возвращены осужденные на Украине граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые были помилованы президентом Украины Петром Порошенко. Путин выразил надежду, что такие решения, продиктованные соображениями гуманизма, помогут умерить противостояние на юго-востоке Украины.

Новости по теме

Читайте также