Метро «Василеостровская» в Петербурге открылась после капремонта

27.05.2016, 17:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вестибюль и наклонный ход станции, не знавшей ремонта с момента открытия в 1967 году, обновили за 10 месяцев.

Одним из самых приятных подарков петербуржцам ко дню города стало открытие станции метро «Василеостровская». Работы, продлившиеся 10 месяцев, завершили досрочно. Гидроизоляция наклонного хода, косметический ремонт вестибюлей — всё это обошлось бюджету в 350 миллионов рублей.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, простые пассажиры метрополитена у входа на «Василеостровскую» стали собираться еще до открытия. Внимательно рассматривали наземный вестибюль, который во время реконструкции избавили от бетонного козырька.

Владимир Гарюгин, начальник ГУП «Петербургский метрополитен»: «Мы убрали козырек, который находился в аварийном состоянии и стоял на подпорках. Поэтому сегодня у станции несколько новый вид, который вписывается в историческую часть города».

В первую очередь, на «Василеостровской» требовалось отремонтировать гидроизоляцию наклонного хода станции. Так называемые водоотводящие зонты из асбоцемента физически и морально устарели. Теперь их заменили на современные, произведенные из композитных материалов. Больше никаких подтеков на ослепительно белых сводах.

Открытие «Василеостровской» на пользу не только рутинным планам петербуржцев, но и всей транспортной сфере города. Запуск станции позволит разгрузить другие объекты, которые ожидают масштабную реконструкцию. В частности, в ближайшее время начнется капитальный ремонт Тучкова моста.

Читайте также