В Донбассе украинские снайперы обстреляли наблюдателей ОБСЕ

27.05.2016, 17:36

Видео программы «Сегодня»

Наблюдатели ОБСЕ и представители совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) попали под обстрел в районе Авдеевки. Это произошло во время эвакуации тел погибших бойцов ДНР.

В Минобороны самопровозглашенной республики сообщили, что прицельную стрельбу вели снайперы с украинской стороны, передает Донецкое агентство новостей.

Представитель Минобороны ДНР: «Украинские снайперы открыли прицельный огонь по наблюдателям ОБСЕ, представителям СЦКК и Минобороны».

Поступала информация из военного ведомства, под огонь попали журналисты китайского информационного агентства «Синьхуа» и съемочные группы российских телеканалов. Сообщалось, что репортерам «пришлось принять горизонтальное положение». Позже в Минобороны самопровозглашенной республики уточнили, что непосредственно в зоне обстрела в Авдеевке оказались только представители СЦКК и сотрудники миссии ОБСЕ, а пресса в этот момент находилась на безопасном расстоянии.

По данным Минобороны ДНР, от пуль украинских снайперов никто не пострадал, тела троих погибших ополченцев удалось эвакуировать. Факт нарушения перемирия между Ясиноватой и Авдеевкой зафиксировал заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Александр Хуг, глава миссии ОБСЕ на Украине: «В месте, близком к линии соприкосновения, патруль попал под обстрел. Я был частью этого патруля. В этом инциденте не пострадал никто из членов СММ и членов ДНР. СЦКК находился на месте происшествия».

По словам Хуга, этот инцидент в очередной раз показал, что противоборствующие стороны находятся слишком близко друг к другу.

Читайте также