«Жаль украинский народ»: в Госдуме прокомментировали президентские амбиции Савченко

27.05.2016, 17:29

Фото: Сивков Петр / ТАСС

В Госдуме и Совете Федерации считают, что Надежда Савченко, став президентом, может принести Украине новые потрясения.

Так, по мнению депутата Госдумы Леонида Калашникова, Савченко на посту президента Украины привела бы страну к новой революции.

Леонид Калашников, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам: «Молодости свойственен такой революционный задор, который может снести не только ее саму, но и всю страну в эту революцию и стереть с лица земли страну под названием Украина».

При этом депутат подчеркнул, что предпочел бы видеть руководителем Украины Петра Порошенко, так как «ему есть, чем дорожить», передает «Эхо Москвы».

В свою очередь коллега Калашникова по Госдуме Игорь Лебедев отметил, что заявления Савченко о претензиях на президентство вызывают «не более чем смех».

Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы: «В свете подобных высказываний мне искренне жаль украинский народ. Я считаю, что за всю историю его существования он не заслужил тех унижений и той ситуации, которая сейчас складывается на Украине».

А сенатор Франц Клинцевич заявил, что Савченко становится знаменем «самых оголтелых, самых безбашенных сил» на Украине.

Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности: «Ясно одно: Украину будет трясти еще больше, и это может негативно повлиять на реализацию минских договоренностей».

Также член Совфеда отметил, что Савченко, заявив о намерении стать президент Украины, вероятно, напустила «внезапную икоту на Порошенко», передает РИА Новости.

Напомним, Савченко вернулась на Украину в среду, 25 мая. Перед этим Владимир Путин, встретившись с родственницами погибших в Донбассе журналистов, подписал указ о ее помиловании. Порошенко же помиловал россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Донбассе.

А сегодня в ходе пресс-конференции Савченко заявила, что готова занять пост президента Украины, если того захотят граждане страны. При это украинка подчеркнула, что предпочла бы вернуться на службу в ВВС.

Читайте также