Грязный бизнес: НТВ раскрыло секреты российской мусорной мафии

27.05.2016, 20:15

Видео программы «ЧП. Расследование»

Как появляются нелегальные мусорные полигоны? Кто их настоящие хозяева? Как отходы превращают в доходы и какая она — российская мусорная мафия? Ответы на эти и многие другие вопросы — в программе «ЧП. Расследование».

В России 56 тысяч нелегальных мусорных полигонов. Общая площадь — свыше 5 тысяч квадратных километров. Территория как две Москвы. Более половины незаконных свалок находится в черте городов.

Как из отходов делать доходы поняли давно. У нас этот бизнес процветает. И никакой кризис ему не помеха. Вывезти машину мусора на официальный полигон стоит 3500 рублей. На нелегальной свалке возьмут 1500. Две тысячи рублей перевозчик положит себе в карман. Десять поездок в день — уже 20 тысяч. А если у организации 50 машин? Миллион чистой прибыли в сутки.

В Москве одних только коммунальных отходов образуется 10 миллионов тонн в год. В России — больше 40 миллионов. Настоящее золотое дно. По оценкам экспертов, около 80% мусорного бизнеса находится в тени.

Войти в мусорный бизнес несложно. В Интернете можно найти сотни предложений купить необходимые документы. Санитарно-эпидемиологическое заключение (без него вывозить и размещать отходы нельзя) обещают сделать за 150 тысяч рублей. Практически бесплатно, если сравнить с будущими прибылями.

Все тайны и секреты нелегального бизнеса на мусоре — в фильме «Князи и грязи» из цикла «ЧП. Расследование».

Читайте также