«Невзоровские» бандиты ответят за совершенные в Татарстане жестокие преступления

27.05.2016, 14:18

Видео программы «ЧП»

Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению дела банды Невзорова, названной в честь авторитетного в республике бизнесмена. Криминальный след этой группировки тянется с конца 90-х.

Рядом с Андреем Невзоровым на скамье подсудимых оказались его ближайшие соратники, которые, что называется, выполняли грязную работу — устраняли конкурентов и неугодных коммерсанту людей. В апреле 2000 года преступники похитили представителя другой ОПГ и жестоко с ним расправились.

В ходе обысков у бандитов были изъяты пистолеты, автомат и патроны. Кроме того, согласно материалам уголовного дела, обвиняемым каким-то образом удалось раздобыть так называемое огнестрельное оружие скрытого ношения, которое используют сотрудники спецслужб.

Андрей Шептицкий, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Республике Татарстан: «По версии следствия, в начале 2000-х Невзоров, обладающий определенным криминальным авторитетом, организовал банду, впоследствии получившую название „невзоровские“. За время существования банды ими был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Участники группы Невзорова совершили убийство двух предпринимателей, с которыми у их руководителя возникли проблемы на почве ведения совместного бизнеса».

В разработку сотрудников МВД, преступники попали в 2013 году. Вначале был задержан лидер, а затем и его подельники. Несмотря на то, что банду «невзоровских» разоблачили давно и многих ее участников уже нет в живых, о бесчинствах, которые они вытворяли, жители Казани до сих вспоминают с содроганием.

История похожей группировки легла в основу остросюжетного сериала «Степные волки». Действие происходит в маленьком городке, где преступники установили свои законы. Туда приезжает следователь Андрей Дымов (его играет актер Михаил Гаврилов), чтобы помочь другу, а в итоге практически в одиночку противостоит опасному сообществу. Сериал «Степные волки» смотрите сегодня в 19:40 на НТВ.

Читайте также