В Брянске разоблачили ряженого генерала ФСБ

27.05.2016, 14:13

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Судьбу лжегенерала ФСБ, которому на протяжении 10 лет удавалось обманывать всех, решают суде. Валерия Гутермана обвиняют в подрыве авторитета органов ФСБ и государственной власти.

На судебное заседание единственный фигурант этого громкого дела Валерий Гутерман так и не пришел. Влиятельный и известный во властных кругах генерал-майор ФСБ, как он сам представлялся, неожиданно заболел и прислал своего представителя.

Форма генерал-майора ФСБ, орденские планки и богатая, по его собственным словам, биография. Никто и подумать не мог, что почетный член Брянского землячества Валерий Гутерман 10 лет обманывал руководство и жителей целого региона. Как объяснил он сам сразу после задержания, сначала было интересно, а потом затянуло.

В кабинет Гутермана оперативники ФСБ взяли с собой и военкома Брянской области. Офицер даже удивился такому количеству незаслуженных наград.

Орден Красной звезды, как рассказывал Гутерман своим знакомым, он получил за участие в боевых действиях в Афганистане. Но уже во время проверки выяснилось — на территории этой республики лжегенерал никогда не был. Сотрудники областной организации ветеранов-афганцев, узнав об обмане, были возмущены. По их словам, Гутерман вообще недостоин звания офицера.

Гутерман регулярно посещал различные официальные мероприятия, появлялся рядом с губернатором. Однажды он даже засветился в компании известных космонавтов — вместе с ними получил благодарственное письмо губернатора. В Брянске изданиях он, кстати, известен не только как отставной генерал ФСБ, но и как кандидат юридических наук и заслуженный юрист России. Профильного образования, правда, член ассоциации юристов не имеет, но это не мешало ему придумывать себе все новые регалии.

Читайте также