Исторический визит: Обама в Хиросиме не намерен извиняться за ядерный удар

27.05.2016, 11:57

Фото: Reuters © 2016, Carlos Barria.
Видео Reuters © 2016

Президент США прибыл в Хиросиму с историческим визитом. Этот город — один из двух населенных пунктов, которые в 1945 году пострадали от атомных бомбардировок США. Обама станет первым американским лидером, который лично почтит память жертв той страшной трагедии.

Глава Белого дома посетит мемориальный парк Мира, чтобы почтить память погибших в результате атомной атаки, а также всех, кто не вернулся с полей сражений в годы Второй мировой войны. Как ожидается, президент США встретиться с кем-то из тех, кто пережил американскую ядерную бомбардировку.

В связи с визитом Обамы вокруг парка Мира в Хиросиме действуют повышенные меры безопасности. С самого утра туда стянуты сотни полицейских и сотрудников силовых ведомств. К моменту приезда американского лидера территорию парка временно закроют для посетителей.

Внешнеполитический советник президента США Бен Родс заявил, что в Хиросиме Обама не намерен приносить извинения за атомную бомбардировку японских городов в 1945 году, передает агентство Kyodo. Сообщается, что глава Белого дома планирует упомянуть о «моральной ответственности» страны содействовать «предотвращению использования ядерного оружия в будущем».

Бен Родс, внешнеполитический советник президента США: «У нас существует уникальная и моральная ответственность как у единственной страны, применившей ядерное оружие, — предотвратить его повторное использование в будущем».

Первой реакцией в Японии были удивление и радость от того, что все-таки состоится визит, который казался неосуществимым, передает РИА Новости.

Тосиюки Мимаки, заместитель главы городского отделения Хиросимы совета организаций пострадавших от атомных бомбардировок Японии: «Если бы жители Хиросимы громко требовали „извиняйся, извиняйся“, я думаю, что Обама не приехал бы в Хиросиму. Сейчас очень хорошая атмосфера для визита, и жители Хиросимы не будут протестовать или обращать на Обаму свой гнев. Если бы это был президент Трумен, при котором произошла атомная бомбардировка, то мы бы хотели, чтобы он извинился. Хоть Япония — страна, на которую сбросили атомную бомбу, мы с теплотой примем господина Обаму и очень рады его приезду».

По словам Мимаки, надо смотреть шире и делать все возможное, чтобы ядерного оружия исчезло с нашей планеты.

Американская атомная бомба, упавшая на Хиросиму 6 августа 1945 года, убила порядка 70–100 тысяч человек. Многие из тех, кому удалось тогда выжить, позже умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. Общее число жертв в Хиросиме составляет 297684 человека.

Читайте также