После изнасилования и убийства японки для военных США на Окинаве ввели комендантский час

27.05.2016, 07:47

Фото: Associated Press © 2016, Eugene Hoshiko

Командование вооруженных сил США на японском острове Окинава ввело комендантский час для всех военных и гражданских сотрудников после ареста сотрудника базы ВВС «Кадена» в связи с изнасилованием и убийством местной девушки.

Всему персоналу американской авиабазы приказано к полуночи возвращаться к местам дислокации. Также им запрещено употреблять алкоголь или устраивать вечеринки за пределами военных баз. Такой режим будет действовать 30 дней, начиная с 27 мая, передает ТАСС.

Поводом для ужесточения правил стало преступление, в котором подозревают бывшего морпеха, а ныне гражданского служащего базы «Кадена» Джастина Кастелланоса. Ему готовятся предъявить обвинение в изнасиловании и убийстве 20-летней японской туристки, прибывшей на Окинаву из Фукуоки. Тело девушки 19 мая нашли в лесу.

Кастелланос уже во всем признался. В частности, на состоявшемся сегодня первом заседании суда он рассказал, что изнасиловал японку, когда увидел ее спящей в коридоре гостиницы.

Дело получило большой резонанс. Находящийся сейчас с визитом в Японии президент США Барак Обама накануне выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом. Извинения принесли также госсекретарь Джон Керри и министр обороны Эштон Картер.

Читайте также