СМИ: в России может появиться национальная криптовалюта

27.05.2016, 02:53

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В России планируют ввести национальную криптографическую валюту — аналог биткоинов.

Об возможном введении собственной регулируемой криптовалюты сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного. По его словам, идея сейчас обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ.

На данный момент предполагается, что регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной, то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин, без чьей-либо правовой ответственности. У нее будет эмитент с правами и обязанностями. Скорее всего, предполагают в Росфинмониторинге, эта деятельность будет лицензирована.

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут на специальных электронных площадках по регламентированным правилам. Личность покупателя криптовалюты будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести к минимуму анонимные переводы. Кроме того, одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют.

Читайте также