Малолетним провокаторам из суицидальных сообществ грозит уголовная ответственность

26.05.2016, 23:20

Видеосюжет: Анастасия Пак (@anastapak)
Видео программы «Итоги дня»

В российском парламенте предложили снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 13 лет. Инициатива эта появилась не просто так: стало известно, кто мог стоять за целой чередой подростковых самоубийств, к которым, как считают, школьников подводили в закрытых группах в соцсетях.

Администратором этих групп с большой степенью вероятности была 13- летняя школьница из Омска, которая скрывалась под псевдонимом Ева Рейх. По версии следователей, именно она провоцировала подростков на самоубийства. Она на допросах скажет — просто хотела внимания. А теперь в Совете Федерации предлагают снизить возраст уголовной ответственности, чтобы наказать заигравшуюся девушку. Хотя с родителей такой же ответственности тоже не снимают.

Филипп Лис — типичный сетевой заморыш. Сообщество, которое он создал, больше похоже на секту. Только админ решал, кто, когда и каким способом должен умереть. Он говорит, что всего лишь играл. Только почему-то кажется, что он никому не рассказал правил этой игры. И в его сбивчивые объяснения мало кто верит.

Виктор Колкутин, профессор судебной экспертизы: «Я думаю, что, наверное, в данном случае правильнее говорить о подстрекательстве к самоубийству. Потому что прямых каких-то действий, которые доводят человека до такого состояния, как бы нет. Но воздействие на психику, воздействие на слабую неподготовленную личность такой информаций — оно оставляет глубокий след

Сделать селфи перед самым последним шагом. И „выпилиться“» — так подростки называют самоубийство. Но если администраторы смертельных сообществ видят в этом только компьютерную игру с бесконечным количеством жизней, то запутавшиеся в своих проблемах подростки сводят счеты с жизнью реальной. Без возможности перезагрузить игру заново.

Кто-то говорит: эти сообщества самоубийц — настоящие секты. Кто-то уверен, что нет никакого заговора — это просто безмозглые подростки, которые не подумали, что натворили. Но никому и в голову не приходит отрицать, что суициды несовершеннолетних — это действительно эпидемия.

Какие методы используются, чтобы подтолкнуть подростка к суициду? И как научить своего ребенка психологической самообороне? Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Анастасии Пак.

Читайте также