«Несчастное создание»: украинские политики начали борьбу за Савченко

26.05.2016, 20:23

Видео программы «Сегодня»

Передачу Надежды Савченко, Александра Александрова и Евгений Ерофеев оценили в Москве, Киеве и западных столицах.

Как пишут сейчас в Киеве, Украина получила еще одного интересного и не совсем адекватного депутата. И что с ним теперь делать не понятно. Для Москвы история с обменом началась еще в марте, когда с просьбой помиловать Савченко к президенту обратились родственники погибших в Донбассе российских журналистов. И, как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение главы государства было продиктовано исключительно соображениями гуманизма. И было принято задолго до разговора с лидерами «нормандской четверки».

Реакция международной общественности на освобождение Савченко была предсказуемой. Сдержанно одобрительная. Одобрительная потому, что хорошо, когда люди выходят из тюрьмы, и сдержанная, потому что о мире на юго-востоке Украины говорить еще рано. А прогнозировать поведение киевских властей себе дороже.

Джон Керри, госсекретарь США: «Я приветствую известие о том, что Савченко вернулась на Украину, а также о гуманном решении правительства Украины освободить двух российских военнослужащих»

Дональд Туск, председатель Европейского совета: «Освобождение Надежды Савченко можно считать очень позитивным шагом. Мы надеемся, что будут предприняты дальнейшие действия по урегулированию кризиса вокруг Украины».

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Я приветствую освобождение Надежды Савченко и желаю ей скорейшего выздоровления и благополучного возвращения в круг семьи».

В Киеве помилование наводчицы из батальона «Айдар» расценили как свою победу. И по местной традиции тут же принялись разыгрывать политическую карту. Юлия Тимошенко примчалась в аэропорт с букетом. Но оказалось, что героиня не желает с ней обниматься или получать цветы. Рукопожатие с Порошенко тоже было подчеркнуто сухим. Но для теряющего политические очки украинского президента и это неплохо. Западные СМИ критикуют киевские власти за отсутствие реальных реформ и процветание коррупции, плюс офшорный скандал, в котором был замешан Порошенко. Так что возвращение героини на родину пришлось как нельзя кстати.

Сейчас никто толком не может сказать, как поведет себя экспрессивная героиня дальше. Но использовать ее в своих целях готовы все политические игроки, передает корреспондент НТВ Сергей Холошевский.

Владимир Рогов, общественная организация «Славянская гвардия»: «Савченко не встроена в эту систему, Савченко ничья. При этом она патологически хочет войны и говорит о том, что она готова к миру через войну. Она вот искренне поверила в то, что она — символ, что она — образ, что она — живая икона. Савченко сейчас потаскают немного для политического пиара, даже, возможно, во внешних поездках, естественно, с четким фильтром переводчиков, чтобы она не сказала ничего лишнего. А после этого попытаются ее утилизировать».

Игорь Марков, председатель всеукраинской партии «Родина»: «Порошенко будет ее пытаться перекупить, Тимошенко, поскольку она депутат от партии Тимошенко, будет ее использовать для свержения Порошенко, а Савченко, убежден, будет пытаться уничтожить всех».

Сергей Марков, политолог: «Это просто одна из несчастных созданий, которые использовались для разжигания гражданской войны на Украине и убийства мирных жителей. И, конечно, никакой политической карьеры у нее не будет».

Пока же Украина замерла в ожидании выхода на политическую арену поправившейся узнице.

Читайте также