Ценителей литературы приглашают в Михайловский манеж Петербурга

26.05.2016, 17:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице открылся XI Международный книжный салон.

В эти дни Михайловский манеж принимает писателей, издателей и, конечно, читателей. Интересующиеся найдут здесь новинки, еще не дошедшие до книжных магазинов. А критики оценят пристрастия горожан и основные тренды сезона.

Авторы в то же время признаются, что возглавляет топ популярности сейчас. Это развлекательная литература. И потому, что серьезные произведения читать готовы не все, и потому, что издается их меньше.

Андрей Константинов, писатель: «Почему расцветает таким пышным цветом фэнтези? Потому что это безопаснее. Причем это не связано с политической конъюнктурой. Это связано с тем, что в мире становится больше запретов. В то время, как общество нуждается в актуальном романе, который про сейчас, про то, как живем, про то, какие вещи волнуют людей. А поскольку это исчезает из литературы, это исчезает и отовсюду».

Перед началом работы салона на Невском проспекте открыли обновленную Книжную лавку писателей. Пережив нелегкие времена, когда один из петербургских брендов едва не оказался под угрозой выселения, сегодня магазин предлагает читателям литературные новинки, классику, детские книги и журналы. Кроме того, здесь можно просто посидеть на диване с хорошей книгой в руках.

Читайте также