Питерским дольщикам «Города» объяснили, кто и как достроит их квартиры

26.05.2016, 16:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Земельные участки с долгостроями печально известной компании передаются холдингу с государственным участием.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин вновь встретился с дольщиками печально известной ГК «Город». На протяжении нескольких лет люди получают от чиновников обещания решить их проблемы и недавно вновь собрались разбить палаточные лагеря у стройплощадок.

Совещание с Игорем Албиным прошло без прессы, но дольщики сами провели съемку. Вице-губернатор объяснил покупателям квартир в зависших комплексах, как будет производиться завершение строительства объектов. И главное, какие гарантии будут у людей.

Сейчас земельные участки «Города» передаются холдингу со 100-процентным городским участием «Эра». Именно он и займется достройкой жилых комплексов.

Присутствовавшие на собрании дольщики к плану Смольного отнеслись в основном одобрительно. Передачу недостроенных комплексов компании, подконтрольной администрации Петербурга, они считают адекватной гарантией завершения строительства.

Алла Андреева, представитель инициативной группы дольщиков ГК «Город»: «Конечно, нас это устраивает. ГУП как контролирующий орган холдинговой компании „Эра“ нас устраивает».

30 мая вице-губернатор Албин пообещал опубликовать на сайте комитета по строительству график работ и финансовые документы по проблемным объектам ГК «Город». Не позднее 10 июня должно пройти общее собрание с дольщиками. Их почти 5 тысяч человек. Напомним, что первые проблемы с возведением объектов, в которых они приобрели квартиры, возникли три года назад.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, пока сегодня всё зависит далеко не только от Игоря Албина и его подчиненных. Еще не завершены переговоры о передаче объектов ГК «Город» с руководством компании. Даже нахождение в СИЗО не мешает им настаивать на неких условиях.

Нет определенности и с величиной кредитной линии, которую готов открыть банк «Санкт-Петербург» для подконтрольного городу холдинга. Так что комплексы ГК «Город» не сразу строились и достроятся, очевидно, не сразу.

Новости по теме

Читайте также