Киев не пустил делегацию ООН расследовать случаи пыток на Украине

26.05.2016, 16:26

Видео программы «Сегодня»

Делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток пришлось приостановить визит на Украину. Сотрудникам миссии запретили посещение ряда мест, откуда поступало больше всего жалоб на незаконное задержание.

Информацию об этом распространил Центр информации по правам человека. В сообщении говорится, что Украина своим решением нарушила обязательства как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток.

Малкольм Эванс, руководитель делегации: «Мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения».

Он рассказал, что за всю историю существования делегации — это второй случай, когда ей приходиться прекращает свой визит. Малкольм Эванс выразил надежду, что украинские власти «вступят в конструктивный диалог с представителями ООН», чтобы создать эффективные гарантии против применения пыток. В сообщении отмечается, что в состав делегации вошли представители Великобритании, Эстонии, Филиппин и Молдавии.

Читайте также