На аукционе Christie’s продано старейшее собрание сочинений Шекспира

26.05.2016, 13:43

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Старейшее собрание сочинений Уильяма Шекспира покидает родину. Четыре редких издания ушли с молотка на аукционе Christie’s, который приурочили к 400-летию со дня смерти великого поэта и драматурга. Покупатель из Соединенных Штатов, чье имя не разглашается, за книги отдал баснословную сумму.

Если бы книга, с которой началась английская литература, пропала вместе с небольшим тиражом в XVII веке при пожаре, англичанам пришлось бы, стиснув зубы, вести весь свой литературный род от шотландца Роберта Бёрнса. Однако первое полное собрание пьес Шекспира было издано уже через 7 лет после его смерти. В него вошли 36 произведений, из них половина публиковалась впервые. «Макбет», «Буря», «Антоний и Клеопатра», «Юлий Цезарь» — эти трагедии могли бы остаться на словах, а не на бумаге.

Как передает корреспондент Лиза Герсон, выставленный на торги фолиант — первоисточник, от которого отталкивались все последующие издатели и переводчики, переложившие Шекспира на все письменные языки мира. В 1623 году эта книга стоила 2 фунта, что равнялось недельной зарплате образованного специалиста.

Сегодня торги начались с полумиллиона фунтов стерлингов. На Christie’s попали 4 книги из первого, второго, третьего и четвертого изданий. Они вышли в свет с небольшой разницей во времени. Вторая была точной копией первой, а вот в третий том издатель подсунул произведения современников, писавших под Шекспира. Все 4 выставленные на аукцион фолианта отправятся в США. Новый владелец заплатил за них почти 2,5 миллиона фунтов.

Читайте также