Москалькова сообщила о нежелании Киева забирать своих осужденных из крымских колоний

26.05.2016, 11:15

Фото: Исакова Анна / ТАСС

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила украинским властям забрать украинских граждан, которые отбывают наказание в крымских исправительных учреждениях.

По словам Москальковой, Киев, несмотря на обращения, не забирает находящихся в Крыму своих граждан, ранее осужденных по закону Украины.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ: «Хочу обратиться к уполномоченным по правам человека Украины по поводу граждан Украины, содержащихся сегодня в Крыму, которых сегодня не забирает родина. Они совершили преступления как граждане Украины на территории ранее Украины, сегодня нет основания содержать их на территории другого государства, но реакции такой пока не наступило».

Москалькова считает важным отправить осужденных украинцев на территорию Украины, передает РИА Новости.

Татьяна Москалькова: «Это вопрос гуманизма, социализации и просто законности с точки зрения содержания осужденных».

Москалькова рассказала о большом количестве весьма резких писем от украинских уполномоченных по правам человека, в которых содержится антироссийская риторика. Также омбудсмен сообщила о ведущейся работе по освобождению россиян, содержащихся в тюрьмах Украины.

Татьяна Москалькова: «Если будут конкретные факты нарушения прав — будем реагировать, если будут возможности освобождения наших граждан, которые находятся в местах лишения свободы на Украине, предпринимать все меры для их освобождения».

Ранее Москалькова приветствовала возвращение Александра Александрова и Евгения Ерофеева в Россию и прокомментировала помилование осужденной в нашей стране украинки Надежды Савченко. По словам омбудсмена, это говорит о стремлении Москвы устранить все раздражающие факторы политического характера вокруг дела Савченко.

Указ о помиловании Надежды Савченко, приговоренной российским судом к 22 годам по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, накануне подписал президент Владимир Путин. В тот же день украинка вернулась в Киев, а в Москве встретили осужденных на Украине россиян Ерофеева и Александрова. Их помиловал президент Украины Петром Порошенко.

Читайте также