Глава Евросовета: ЕС намерен сохранить антироссийские санкции

26.05.2016, 04:07

Фото: Reuters © 2016, Yiannis Kourtoglou

Евросоюз сохранит антироссийские санкции до полного выполнения минских договоренностей, заявил председатель Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции перед открытием саммита «Большой семерки» в Японии.

Дональд Туск, председатель Европейского совета: «ЕС будет придерживаться текущей политики в отношении РФ, включая экономические санкции, пока не будут до конца выполнены минские соглашения».

Напомним, что через месяц странам ЕС предстоит решить вопрос об очередном продлении антироссийских санкций, введенных из-за украинских событий.

В Москве уже не раз говорили, что РФ не является стороной конфликта на Украина, поэтому увязывать отмену антироссийских санкций с выполнением минских соглашений неправильно.

Ранее в среду дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе выразил мнение, что Евросоюз может в конце года частично отменить санкции против России. По словам этого же источника, в ЕС существуют серьезные разногласия относительно санкционной политики в отношении РФ. За отмену ограничительных мер выступают Венгрия, Кипр, Греция, Италия и Словакия. А самыми твердыми сторонниками санкций остаются Польша, страны Балтии, Великобритания и Швеция.

Новости по теме

Читайте также