Десятки гаражей сносят на севере Петербурга ради новой дороги

25.05.2016, 16:42

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

60 автобоксов начали разбирать на проспекте Королёва. Лишенным гаражей автовладельцам предоставят альтернативный участок земли по льготной цене.

На проспекте Королёва сносят гаражи, которые мешают строительству новой дороги. Работы по демонтажу начались утром. Владельцы сопротивления не оказали, многие самостоятельно вывезли из боксов свои вещи.

Сотрудники центра повышения эффективности использования государственного имущества заранее приезжали на место и несколько раз предупреждали о предстоящих работах. Хозяева гаражей хотя и смирились с неизбежностью сноса, но всё равно с сожалением покидали привычные места.

Несколько гаражей всё равно пришлось вскрывать болгаркой. Имущество описали и вывезли на склад временного хранения, откуда в любое время их могут забрать владельцы.

Всего планируют ликвидировать 60 боксов. Делать это будут аккуратно с помощью манипуляторов, чтобы не повредить новый тротуар, который вплотную подступает к бетонной стене. И не нарушить работу оставшейся части гаражного кооператива. Снос будет производиться в течение десяти дней.

Владельцам снесенных гаражей назначена компенсация — примерно 63 тысячи рублей. Также они имеют право без торгов и по льготной цене арендовать другой участок земли.

Читайте также