Информацию об обмене россиян на Савченко до последнего держали в секрете

25.05.2016, 16:42

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Москва и Киев совершили обмен российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине на 14 лет, на скандально известную военнослужащую СБУ Украины Надежду Савченко, приговоренную судом к 22 годам колонии. Самолет с россиянами уже совершил посадку в столичном аэропорту Внуково.

Было много слухов о том, откуда этот самолет полетит и где приземлится, назывались разные пункты прибытия. Ан-148 авиакомпании «Россия» вылетел из Киева и приземлился во Внуково. Как передает корреспондент НТВ Иван Трушкин, когда Александров и Ерофеев вышли на летное поле, жены подбежали к ним и обняли. Слов, которые они говорили друг к другу, не было слышно из-за работавших самолетных двигателей. Юлия Ерофеева и Екатерина Александрова считали минуты до возвращения своих мужей и все время всматривались в небо.

Супруга: «Счастье, просто счастье, что наконец-то их увидим. Мы верили, что никто не был брошен. Все над этим работали, чтобы их вернуть сюда. И вот настал этот день».

Супруга: «Уже ждем не дождемся, когда сможем их обнять. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто помогал».

Девушки рассказали, как волновались, когда мужья ушли добровольцами воевать на юго-восток Украины, как переживали, когда киевский суд вынес им очень суровый приговор. При этом они признались, что надеялись на возвращение мужей.

Ранее Владимир Путин встретился с Екатериной Корнелюк, вдовой корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка, и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора Антона Волошина. Оба журналиста погибли на Украине при исполнении профессиональных обязанностей. Несмотря на постигшее их горе, именно родственники обратились к президенту с просьбой о помиловании осужденной за убийство Савченко.

Владимир Путин, президент РФ: «Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна, знаю, что более чем 2 месяца назад, точнее, 23 марта, вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком. Тогда по результатам этой встречи обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких, хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь. Большое вам спасибо».

Надежду Савченко в Ростове-на-Дону передали украинской стороне без присутствия прессы. Никакой публичности, никаких заявлений. Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, в воздушной гавани присутствовали работники украинского консульства (здесь стояла машина с дипломатическими номерами). Ни дипломаты, ни адвокаты Надежды Савченко не комментировали происходящее. Днем стало известно, что самолет президента Украины Петра Порошенко, специальной отправленный накануне в Ростов за Савченко, вылетел обратно в Киев. Ростов и Киев не имеют регулярного авиасообщения, расстояние между городами — тысяча километров, это чуть больше двух часов пути.

Для Украины Надежда Савченко — герой, причем она буквально носит это звание Героя Украины, которое получила, когда уже находилась в России под стражей. Военнослужащую Савченко обвиняли в организации убийства российских журналистов Волошина и Корнелюка. Следствие считало ее наводчицей, корректировщиком артиллерийского огня. Два месяца назад суд в российском Донецке приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Все это время Украина требовала вернуть Савченко на родину.

Большой плакат с надписью «Свободу Надежде» висел на трибуне Верховной рады. Надежда Савченко и депутатом парламента своей страны стала, пока шел процесс по ее делу, она проходит под первым номером в списке партии Юлии Тимошенко «Батькивщина». Также Савченко является делегат Парламентской ассамблеи от Украины.

Украинская военнослужащая вернулась в свою страну в тот день, когда там впервые официально и на государственном уровне отмечает день памяти Симона Петлюры, лидера националистов времен гражданской войны. Украинские телеканалы сегодня показывают горящую свечу в его честь.

Надежду Савченко на Украине встречают торжественно, несмотря на обвинение в убийстве и приговоры, встречают при большом скоплении народа и журналистов. Как сообщалось, в связи с возвращением Савченко украинский президент Порошенко должен обратиться к стране со специальным заявлением. Он лично встречает военнослужащую в аэропорту Борисполь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также